Мы в соцсетях

Оптовый интернет-магазин косметики, парфюмерии, бытовой химии и товаров для ухода по России и СНГ

Поиск по сайту:
Отзывы
8 (347) 246-48-82
8 (347) 246-07-14
8 (347) 246-07-15
8 (347) 246-07-16
производители
акции и скидки
прайс-лист
доставка и оплата
выставочный зал
о компании
Новости
14.01.2021
Какое мыло выбрать: жидкое или твердое?

Состав

Натуральное мыло – это смесь солей жирных кислот. В твердом используются натриевые соли, в жидком – калиевые. Именно за счет природы калиевых солей жирных кислот мыло получается жидким.
Калиевые соли жирных кислот дорогостоящий продукт и широкое распространение, в том числе и из-за удешевления, жидкое мыло получило тогда, когда его стали изготавливать на основе синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ): лаурилсульфата натрия или родственного ему лауретсульфата натрия.

В состав твердого и жидкого мыла входят различные дополнительные компоненты для регулирования рН, увлажнения, запаха, цвета, вязкости, консерванты, антибактериальные добавки. Добавки зависят и от назначения мыла. Самое известное лечебное мыло дегтярное. Органическое мыло зачастую включает в себя косточки миндаля, абрикоса, мед. В косметическое мыло добавляют масло зародышей пшеницы, жожоба, оливковое или норковое, отвары трав, увлажняющие кремы. Детское мыло выпускается без отдушек с экстрактами ромашки, череды или подорожника, в него не добавляют синтетические ПАВ. Пользуется любовью потребителей и жидкое мыло бабушки Агафьи, содержащее натуральные масла, продукты пчеловодства и лечебные травы.

Моющая способность

ПАВ не взаимодействуют с кальцием в воде и в жесткой воде не образуют хлопьев, как это происходит с твердым мылом, кроме этого они пенятся, причем очень и очень хорошо, с образованием обильной пены. А поскольку поверхностно-активное вещество одновременно с этим вбирает в себя масло и жир, мы связываем чистоту с пеной и судим об эффективности по ее количеству. Но на самом деле пена не помогает очищать более тщательно. Она играет чисто эстетическую роль.


Расход и цена

Жидкого мыла тратится в 7 раз больше, чем твердого, при каждом мытье рук. Твердого хватает очень надолго. Если сравнивать объективно одни и те же марки, сорта, виды твердое дешевле.

Качественное жидкое мыло с минимальным содержанием синтетических ПАВ не может стоить дёшево, да и флакончик с дозатором явно не бесплатно прилагается к продукту.

С точки зрения планирования семейного бюджета твердое мыло выгоднее.

 

Экологичность

Высокий расход жидкого мыла в масштабах всей планеты означает тонны химсырья и гигантские производства, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Твердый продукт запечатывают в бумагу или пластик. Бумажная этикетка хорошо разлагается, пластиковая гораздо хуже. Но это не идет ни в какое сравнение с пластиковыми флаконами. Так что жидкий продукт уже сейчас вредит планете больше.

 

Качество смывания

На смывку тратится примерно одинаковое количество воды. Твердое мыло можно смыть что называется "до скрипа". После жидкого мыла остается знакомое многим ощущение мылкости или пленки на коже, это обусловлено наличием увлажняющих компонентов.

 

Влияние на кожу

Твердое мыло имеет высокощелочную среду и это сушит кожу, но не воздействует на глубинные слои эпидермиса, не содержит консервантов и синтетических веществ, соответственно, безопаснее для кожи.

Жидкое мыло имеет рН, близкий к нейтральному, и не сушит кожу, способно, однако, проникать в более глубокие слои кожи. Многокомпонентный состав жидкого мыла может вызвать аллергию, раздражение. Для защиты кожи, производители придумали дозаторы пены, которые выдают вам именно то крохотное количество поверхностно-активного вещества, в котором вы нуждаетесь.

 

Удобство использования

Жидкое мыло удобнее в использовании: для него не нужна мыльница, которую нужно постоянно отмывать от раскисшего кускового варианта. Твердый кусок так и норовит выскользнуть из рук, на него налипает грязь, пыль. Жидкий вариант своих свойств не теряет. В поездку, в спортзал, бассейн удобнее брать флакончик с дозатором, чем мыльницу. Оно удобное, ничего не пачкает, и использовать его можно до последней капли. Так что жидкое мыло – это ода комфорту!

 

Борьба с микроорганизмами

Главное назначение мыла – очищение кожи от загрязнений и микробов. С этой функцией оба вида справляются одинаково хорошо. Мыло не уничтожает вирусы и бактерии, а смывает их. При первом намыливании оно связывает загрязняющие частички, находящиеся на поверхности кожи. А вот второе намыливание позволяет избавиться от болезнетворных микроорганизмов, засевших в порах.


Научными экспериментами развеян миф о том, что на поверхности твердого мыла скапливаются микробы, в щелочной среде они не сохраняются.


Выбор между жидким и кусковым мылом — дело сугубо индивидуальное. Первый вариант больше подходит тем, кто готов платить за удобство, но при этом не сильно беспокоится за экологию. Второй же помогает сэкономить, наносит меньше вреда окружающей среде, но не может похвастаться щадящим воздействием на кожу.


Жидкое важно проверять на состав. В идеале в нем не должно быть ПАВ компонентов, тогда это лучший продукт, который смело можно покупать. Для использования лучше приобретать многоразовый дозатор. Так можно сохранить экологию и сэкономить, ведь жидкое мыло в больших объемах легко приобрести во много раз дешевле, чем в одноразовых тубах.


И помните, главные ингредиенты моющих средств, собственно удаляющие грязь, дешевы. Но когда мы покупаем их, то платим в основном за маркетинг.


Покупайте то мыло, в котором ВЫ нуждаетесь, а не то, которое как вам кажется, сделает вас другим человеком, более успешным, более желанным или сексуальным!



Наверх