Мы в соцсетях

Оптовый интернет-магазин косметики, парфюмерии, бытовой химии и товаров для ухода по России и СНГ

Поиск по сайту:
Отзывы
8 (347) 246-48-82
8 (347) 246-07-14
8 (347) 246-07-15
8 (347) 246-07-16
производители
акции и скидки
прайс-лист
доставка и оплата
выставочный зал
о компании
Новости
03.07.2020
Как выбрать достойную косметику по ее составу?
Как выбрать достойную косметику по ее составу?

Наверное, почти каждый покупатель, выбирая продукты в магазине, обращает внимание на состав или как минимум, проверяет срок годности. В интернете можно найти кучу информации о различных пищевых добавках, консервантах, красителях, усилителях вкуса и пр.

А как обстоит дело с косметикой, которую мы используем каждый день, а некоторую и по несколько раз в день? Задумывались ли вы, что скрывается в красивой баночке, содержимое которой вы ежедневно наносите на свое лицо? Моете каждый день голову, а она все равно пачкается?

В нашей статье мы решили немного разобраться в составах косметических средств, разложить по полочкам, что будет явно вредить вашему внешнему виду и даже здоровью, а каких обозначений на этикетках бояться не стоит, каким сокращениям отдать предпочтение, чего избегать именно вашему типу кожи или волосам, чтобы надолго сохранить молодость и красоту.


Итак, алгоритм разбора косметических средств:

 

1. Срок годности.

Хорошая косметика, в общем, будет иметь срок годности не более шести месяцев. Если производитель указывает срок до трех лет или более, значит, в составе наверняка много консервантов.


2. Найти полный состав на упаковке (INCI).

Как правило, список ингредиентов дается на латыни, а для растений в скобках указывается их английское название. Для косметики, изготавливаемой для продажи в России, состав пишется на русском. В остальных случаях, на упаковке вы найдете стикер с переводом.

Ингредиенты, сертифицированные как органические, помечаются одной* или двумя** звездочками.


3. По больше «хорошего» в составе!

Читаем состав сверху вниз, так как ингредиенты указываются в убывающем порядке (по их количеству в составе). В большинстве продуктов, вода (aqua) будет на первом месте. В самом конце ищем консерванты или отдушки. В составах натуральной/органической косметики неплохо на первом месте обнаружить что-то типа сока алоэ или цветочной воды. Эфирные масла хоть и ценны, в составе чаще всего вы их увидите ближе к концу, потому что это активные компоненты, и они используются в небольшой концентрации. Если в средстве рекламируют какой либо компонент, например масло жожоба, то и в составе целесообразно его найти в начале.


4. «Вредные» ингредиенты. Как узнать и найти?

Все ингредиенты, к сожалению, мы перечислить не сможем, а основные, сохраните себе:


Если вы аллергик, обращайте внимание, чтобы в составе не встречался раздражитель. Если ваша кожа чувствительна или имеет повреждения, старайтесь избегать в составе эфирное масло лимона, ментол, камфару – эти вещества способствуют сухости и раздражению.

  • Масла – в основе.
Основа натурального крема – масла. Oil (жидкие масла), Butter (твердые, например масло ши). Масла очень полезны для кожи, однако перед производителем встает вопрос, как же добиться их впитываемости. Одни комбинируют жирные масла с легкими (миндаль, жожоба), другие добавляют каприловые триглицериды (из кокосового масла). Каприловые триглецириды – нейтральный продукт, обеспечивает впитываемость масел и придает приятную констистенцию продукту.

  • Возможно ли определить консистенцию не открывая баночки?

Не оставляют на коже жирную пленку, хорошо впитываются:

— масло кокоса,

— масло лесного ореха,

— масло арахиса

— масло жожоба,

— масло виноградных косточек,

— масло авокадо.

  • Хорошо пенится или нет?

Шампунь без сульфатов, конечно, хорош. Но многие жалуются, что он плохо пенится, а значит, плохо очищает?

Много пены не показатель отличных очищающих свойств. Натуральный состав средства будет хуже пениться, к этому просто нужно привыкнуть.

  • Этанол – лучше избегать.

Спирт (alcohol или ethanol) разрешен к использованию в сертификатах даже натуральной и органической косметики. Спирт сушит кожу, даже если он идет как органический элемент. Если вы обладатель сухой кожи, лучше реже использовать такую косметику.

  • Отдушка и ароматизаторы, вкусно пахнет.

Написано «без отдушек», а нашли в составе компоненты эфирных масел: цитраль (Citral), линалоол (Linalool), гераниол (Geraniol)? Если вы обладатель чувствительной кожи, поищите что-то другое.

  • Дешевая косметика = плохая.

Ни для кого не секрет, часто мы платим за бренд. Красивая и стильная упаковка, экзотичный состав из редких растений или запатентованной формулой – готовьтесь заплатить больше.

Если бренд позиционирует себя на широкую массу, то его упаковка может быть простой и лаконичной, а состав содержать простые натуральные ингредиенты. А вообще, чем короче состав, тем это лучше для чувствительной или склонной к аллергии кожи.


Наверх